Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

stordits

Forumer attivo
Basiela 3 positiva pero' non capisco

Capital instruments that no longer qualify as non-common equity Tier 1

QUAL'E' LA NUOVA DEFINIZIONE DI TIER1?
QUALI SONO I CRITERI PER UNA VECCHIA EMISSIONE SIA CONSIDERATA ANCORA TIER1.
INTENDO DIRE: CI SONO ALCUNI FLOATER CMS CHE HANNO UNA PARVENZA DELLA CLASUOLA DI LOSS ABSORTION E NESSUNO STEP UP. QUESTA ROBA RISCHIA IL GRAND FATHERING O SICCOME LA CLAUOLA DI LOSS ABSORTION E TROPPO VAGA IL LEGISLATORE NON LA CONSIDERA SUFFICIENTE PER QUALIFICARE COME TIER1 E PRETENDE LA LORO FINE AL 2023?
 
Ultima modifica:

pier_pat

Mountaineering
scommessa...

prezzo 70
cedola fissa 5,25
emittente ottimo

cy del 7,50 annuo
se richiamano ho un gain di 30 punti sui 70 spesi (43%)
da spalmare da 0 a 13 anni

nell'ipotesi peggiore sono altri 2,30 punti da aggiungere al cy del 7,50
nell'ipotesi migliore...............................................................

anche questo non è male come zero coupon.. :D:D:D



dimenticavo: non ha molti tier 1, dal 2013 FORSE potrebbero non essere piu sufficienti:p:p:p

ci stavo giusto pensando anch'io :up::):Y:mumble:
 

Mais78

BAWAG fan club
Capital instruments that no longer qualify as non-common equity Tier 1

QUAL'E' LA NUOVA DEFINIZIONE DI TIER1?
QUALI SONO I CRITERI PER UNA VECCHIA EMISSIONE SIA CONSIDERATA ANCORA TIER1.
INTENDO DIRE: CI SONO ALCUNI FLOATER CMS CHE HANNO UNA PARVENZA DELLA CLASUOLA DI LOSS ABSORTION E NESSUNO STEP UP. QUESTA ROBA RISCHIA IL GRAND FATHERING O SICCOME LA CLAUOLA DI LOSS ABSORTION E TROPPO VAGA IL LEGISLATORE NON LA CONSIDERA SUFFICIENTE PER QUALIFICARE COME TIER1 E PRETENDE LA LORO FINE AL 2023?

sai che e' da ieri sera che mi chiedo la stessa cosa? qualcuno ha visto un doc dettagliato che definisce le caratteristiche della loss abs? dubito che quella della intesa 506 o BPCE 558 siano accettabili
 

Topgun1976

Guest
Capital instruments that no longer qualify as non-common equity Tier 1

QUAL'E' LA NUOVA DEFINIZIONE DI TIER1?
QUALI SONO I CRITERI PER UNA VECCHIA EMISSIONE SIA CONSIDERATA ANCORA TIER1.
INTENDO DIRE: CI SONO ALCUNI FLOATER CMS CHE HANNO UNA PARVENZA DELLA CLASUOLA DI LOSS ABSORTION E NESSUNO STEP UP. QUESTA ROBA RISCHIA IL GRAND FATHERING O SICCOME LA CLAUOLA DI LOSS ABSORTION E TROPPO VAGA IL LEGISLATORE NON LA CONSIDERA SUFFICIENTE PER QUALIFICARE COME TIER1 E PRETENDE LA LORO FINE AL 2023?


Ieri Parlavano di T1 e T2 che devono sparire entro il 2023,e entro quella data non verranno + conteggiati come capitale.
Secondo Me spariranno proprio Loss Abs o no...Sono troppo ottimista?:lol:
 

Vet

Forumer storico
Ma scusate ....se interrompo questo momento di euforia su DPB a 63....ma c' è CREDIT AGRICOL a 64.....niente a che vedere con DPB o la sorella maggiore DB,,,,,che ancora non si capisce bene che disastri abbiano combinato......ritengo che in questo momento sia fondamentale affidarsi ad emittenti molto ma molto SOLIDI
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Users who are viewing this thread

Alto