Indici Italia SPIACENTE.... MA IL MIO BAROMETRO SEGNA ANCORA -449......... (1 Viewer)

Robinhood333

Paperotrader
Penso che il punto di partenza della 2a onda ovvero area 21.000 sia quella che il barometro tiene d'occhio per decidere se reversare o continuare il ribasso....

Insomma, quando il barometro arriverà all'asse dello zero (ovvero dopo la correzione che ci sarà) se ci troviamo SOPRA 21000 reverserà.....se ci troviamo SOTTO 21000 continuerà il ribasso......
 

superrudy

Beyond good and evil
per me questo abracadabra del barometro così com'è non funziona...
C'è un momento in cui si dirà "ok comprate" o "ok vendete"?
Bisogna aspettare che torni a zero (magari mangiandosi tutta una salita) e poi decidere che forse è partita un'altra onda rialzista oppure un'onda ribassista (e magari sbagliarsi pure...)
Boh
 

Robinhood333

Paperotrader
per me questo abracadabra del barometro così com'è non funziona...
C'è un momento in cui si dirà "ok comprate" o "ok vendete"?
Bisogna aspettare che torni a zero (magari mangiandosi tutta una salita) e poi decidere che forse è partita un'altra onda rialzista oppure un'onda ribassista (e magari sbagliarsi pure...)
Boh


Eh....il trading è così.....hai idee migliori e fattibili??

Visto che centrare minimi e massimi col 100% di operazioni positive è l'attività preferita da chi ama perdere.....:D:D
 

time-traveler

Forumer storico
Citazione:
Originalmente inviato da Drenaggio
Questa seconda onda finisce quando si ritorna a zero...?;)

Grazie.



ESATTO.
poi.....
o inizia la terza di onda al ribasso o si reversa in long........

ciao.

Ciao a tutti.
Scusate se chiedo anche io delucidazioni... ma sono assente dal forum (e dall'operatività) da circa 6 o 7 mesi (non ricordo bene). Vivo all'estero da gennaio e sopratutto per motivi di tempo no ho più fatto un'operazione.

Ora, ho riletto il post per un po' di pagine a ritroso, ma non mi raccapezzo più ... la seconda onda (al ribasso) avrebbe dovuto iniziare quando il barometro è tornato a zero? ma siamo a oltre meno 500... quando è tornato a zero?
dal momento che l'indice continua a salire, e il barometro a scendere, possiamo ritenere che l'onda sia lì a un pelo dall'iniziare? (proprio ora che mi ricollego dopo mesi ;) magari... )

grazie a chi saprà darmi qualche spiegazione (semplice semplice) e mi scuso in anticipo per il "disturbo" :)
 

lorsetto

OrsettoLavatore
chissà se matteo sottoscriverebbe questa finora precisa analisi fatta a gennaio

RIPETO PER L'ENNESIMA VOLTA: QUESTA NON E' UNA CRISI COME LE ALTRE (1998-2001 PER INTENDERCI), DOVE POI BASTARONO POCHI MESI PER RECUPERARE GRAN PARTE DEI RIBASSI.... QUESTA E' UNA CRISI MOLTO PIU' GRAVE E SERIA...... NON ILLUDETEVI..... LUNGHI E TRISTI MESI CI ATTENDONO..... DOVE OGNI ACCENNO DI RECUPER VERRA' STRONCATO.......
E RICORDATEVI SEMPRE: OGNI RIALZO E' UN RIMBALZO..... E COME OGNI RIMBALZO VA VENDUTO........

MI RACCOMANDO..........

COMUNQUE....COME GIA' TANTE ALTRE VOLTE VI HO RIPETUTO....
ECCO LA MIA PREVISIONE PER QUESTO 2009: AVREMO AL MAX "PUNTATE" IN ALTO (SE CI SARANNO) FINO IN AREA 24000/25000 PUNTI DI FIB (NON UNO IN PIU').......
L'AREA DOVE INVECE PIU' "STAZIONEREMO" SARA' 17000/20000 (NELLA MIGLIORE DELLE IPOTESI) ......
ALTRIMENTI QUEST'AREA SARA' 13000/16000.............

 

magnolia651

Vediamo come butta oggi
chissà se matteo sottoscriverebbe questa finora precisa analisi fatta a gennaio

RIPETO PER L'ENNESIMA VOLTA: QUESTA NON E' UNA CRISI COME LE ALTRE (1998-2001 PER INTENDERCI), DOVE POI BASTARONO POCHI MESI PER RECUPERARE GRAN PARTE DEI RIBASSI.... QUESTA E' UNA CRISI MOLTO PIU' GRAVE E SERIA...... NON ILLUDETEVI..... LUNGHI E TRISTI MESI CI ATTENDONO..... DOVE OGNI ACCENNO DI RECUPER VERRA' STRONCATO.......
E RICORDATEVI SEMPRE: OGNI RIALZO E' UN RIMBALZO..... E COME OGNI RIMBALZO VA VENDUTO........
MI RACCOMANDO..........

COMUNQUE....COME GIA' TANTE ALTRE VOLTE VI HO RIPETUTO....
ECCO LA MIA PREVISIONE PER QUESTO 2009: AVREMO AL MAX "PUNTATE" IN ALTO (SE CI SARANNO) FINO IN AREA 24000/25000 PUNTI DI FIB (NON UNO IN PIU').......
L'AREA DOVE INVECE PIU' "STAZIONEREMO" SARA' 17000/20000 (NELLA MIGLIORE DELLE IPOTESI) ......
ALTRIMENTI QUEST'AREA SARA' 13000/16000.............

Belluscone è pittoresco, ma fino ad ora ci ha preso.
 

palenque

Forumer storico
Buongiorno mi pare che da un paio di giorni il barmetro abbia preso a scendere un pò che stia anticipando la discesa del mercato?
 

Users who are viewing this thread

Alto